■■ ブログ -blog- ■■

2018年

5月

16日

第45回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会函館支部予選会

表題の大会の組み合わせが決まりました。 1回戦はシードとなり、決勝戦からの出場となります。

 

【決勝戦】   

5月20日(日) VS 函館工業高校と合同の勝者 13:15キックオフ 

※合同:市立函館高校、函館稜北高校、大野農業高校、函館高専、函館大有斗高校、南茅部高校

 

場所は函館市根崎運動公園ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

2018年

4月

28日

GW予定

中高ラグビー部がGW期間に東北に遠征を致します。概要は以下の通りです。

 

<中学>

【期日】5月3日(木)~5月5日(土)

【場所】秋田県大潟村ラグビー場(秋田県南秋田郡大潟村総合中心地)、秋田工業高校ラグビーグラウンド

【宿泊】秋田温泉さとみ 〒010-0822 秋田県秋田市添川字境内川原142-1   TEL:018-833-7171

【日程】

5月3日(木)交流試合 (大潟村ラグビー場)

5月4日(金)同上 

5月5日(土)練習試合(将軍野中学/秋田工業高校ラグビーグラウンド)

       試合終了後、バス・フェリーにて函館へ移動  

 

<高校>

【期日】5月2日(水)~5月5日(土)

【場所】わが川グリーンパーク多目的グラウンド、北上総合運動公園

【宿泊】水上温泉 山照園 〒024-0322 岩手県北上市和賀町岩崎新田2-43-5 TEL:0197-73-6675

【日程】

5月2日(水)授業終了後、JRで北上へ移動

5月3日(木)練習試合(盛岡工業、仙台育英、秋田中央、釜石合同)

5月4日(金)練習試合(平工業、金足農業、仙台三、秋田合同、黒沢尻工業)

5月5日(土)練習試合(黒沢尻工業)終了後、JRにて函館へ移動

 

中高どちらも現段階での予定です。天候状況などで変更になる可能性がありますので、ご了承ください。

 

また4月29日(日)には立命館慶祥中学校・高等学校が本校に来校いたします。10時より中学校、11時より高校が本校グラウンドにてそれぞれ試合を行う予定です。

 

以上、よろしくお願い致します。

2018年

4月

16日

第57回函館市ラグビーフットボール協会会長杯春季大会 組み合わせ

表題の大会の日程、組み合わせは以下の通りです。

 

【第1戦】 

4月17日(火) VS 函館合同(函館工業、函館大有斗、市立函館、大野農業、稜北、高専、南茅部) 11時30分キックオフ

 

会場は函館フットボールパークになります。

 

応援よろしくお願い致します。

2018年

3月

17日

北海道中学校選抜に関するご報告

第15回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会が3月10日(土)、11日(日)と茨城県水戸市にあるケーズデンキスタジアム水戸にて行われ、北海道中学校選抜は以下の成績となりました。

 

<予選リーグ> 

VS 千葉県RS選抜  0-44  敗戦

VS 岩手県選抜   5-47  敗戦

 

<決勝トーナメント>  

VS 秋田県中学校選抜A  7-42 敗戦

     

3試合を通じて多くの成長を遂げましたが、力不足を痛感する遠征となりました。9日(金)には茗渓学園中学校のグラウンドで練習・交流をさせていただき、貴重な経験を積むこともできました。10名の本校部員を通じて大会中は多くの関係者の皆様からあたたかいご声援や差し入れ等をいただきました。すべての御厚意に深く御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

 

今後とも応援よろしくお願い致します。

2018年

3月

07日

中学校選抜選手変更のお知らせ

表題の件に関してまして、以下1名の選手が諸事情のため選抜辞退となりました。

 

西山 魁斗(にしやま かいと)  

 

追加招集として、以下1名が選出されました。

 

藤平 海翔(ふじひら かいと)

 

以上、 よろしくお願いいたします。

 

2018年

3月

01日

第15回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会 北海道中学校選抜 詳細

来週行われる第15回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会のメンバー、遠征概要は以下の通りとなります。

 

【選抜選手】

<中学2年生>

今井 貫太(いまい かんた)

八島 広二郎(やしま こうじろう)

岡部 匠(おかべ しょう)

佐々木 路加(ささき るか)

西山 魁斗(にしやま かいと)

松波 大地(まつなみ だいち)

 

<中学1年生>

大倉 永登(おおくら えいと)

鈴木 麻智(すずき あさと)

竹ケ原 一貴(たけがはら かずき)

渡辺 真広(わたなべ まさひろ)

 

【試合会場】

ツインフィールド(水戸市立サッカー・ラグビー場) 

水戸市河和田町3438-1 TEL:029-257-6690

 

ケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)

水戸市小吹町2058-1 TEL:029-241-8484

 

【宿泊場所】 

茨城県農村研修館

茨城県水戸市下国井2201 TEL:029-239-6111

 

【日程】

3月9日(金)

函館空港→羽田空港 他チームと合流しバスにて移動

午後練習

 

3月10日(土)

09時30分 開会式

13時30分 VS 千葉県ラグビースクール選抜(ケーズデンキスタジアム)

15時45分 VS 岩手県選抜(同上)

 

3月11日(日)

10日(土)の結果を受けて決勝トーナメントとなります。

※この日の会場はツインフィールドとなります。

 

よろしくお願い致します。

 

2018年

2月

04日

第56回卒業式

2月1日に第56回卒業式が行われ、3年生10名(内1名は受験のため欠席)が本校を巣立っていきました。

 

式後のラグビー部壮行会では現役部員、そして後援会より卒業生に記念品が贈呈されました。

 

現部員を代表して外崎キャプテンから3年生へメッセージ、そして後援会会長村田様、卒業生の保護者を代表して村上様よりも祝辞を頂戴しました。

 

3年生は後輩たちにあたたかく、心あるメッセージのそれぞれが残してくれました。最後に鞠子キャプテンからは「本気で取り組んだから本気で悔しい」と自らの悔恨を言葉にしながら、後輩たちに力強くバトンを渡しました。そのまっすぐな思いはしっかりと現役部員が受け止めたと思います。

 

3年生、卒業おめでとう。数々の成長の軌跡に多くの感動とドラマがありました。次のステージでもそれぞれのストーリーを紡ぎながら、さらなる雄飛を遂げてください。

2017年

12月

21日

全国大会(花園)の差し入れにつきまして

先般お知らせいたしました宿泊日程内で、差し入れ等は有難くお受けいたしますが、大変恐縮ながらご持参されての受取は出来かねます。

お手数ですが、宿舎への直送をお願いいたします。チームの士気を高めるため何卒ご理解いただきたくお願い申し上げます。
尚、直送くださる方は事前に【村田090-3092-9880】までご一報下さると有難いです。

【宿泊先】
かんぽの宿 大和平群(やまとへぐり)
奈良県生駒郡平群町上庄2ー16ー1   
TEL:0745-45-0351

【日程】
<12月23日(土)〜12月27日(水)>
<12月28日(木)以降>
1回戦の結果次第、随時ご報告いたします。

2017年

12月

19日

全国大会遠征

高校ラグビー部は以下の概要で全国大会前の調整を兼ねて遠征いたします。

 

【期日】12月23日(土)~

 

【場所】

 天理大学グラウンド、関西学院第2グラウンド、灘高等学校第2グラウンド

 

【宿泊】

かんぽの宿 大和平群(やまとへぐり)
奈良県生駒郡平群町上庄2ー16ー1   TEL:0745-45-0351

 

【日程】

<12月23日(土)>

移動日(函館→天理)

 

<12月24日(日)>

終日練習(天理大学グラウンド)

 

<12月25日(月)>

終日練習(関西学院第2グラウンド)

 

<12月26日(火)>

終日練習(灘高校第2グラウンド)

 

<12月27日(水)>

開会式 10:30より 東大阪市花園ラグビー場第1グラウンドにて  

1回戦 13:50 キックオフ VS鹿児島実業高校

 

<12月28日(木)以降>

1回戦の結果次第、随時更新いたします。

 

以上、応援よろしくお願い致します。

 

2017年

12月

07日

北海道中学校選抜に関するお知らせ

月末の第23回全国ジュニアラグビーフットボール大会に本校中学ラグビー部の以下9名が北海道中学校選抜の一員として大会出場致します。

 

<中学3年>

小町夏樹(こまちなつき)

田端真平(たばたしんぺい)

吉田蒼(よしだあおい)

溝井颯太朗(みぞいそうたろう)

米重晧己(よねしげこうき)

富永大翔(とみながひろと)

黒滝直也(くろたきなおや)

 

<中学2年>

八島広二郎(やしまこうじろう)

松波大地(まつなみだいち)   

 

大会概要は以下の通りです。

 

【試合会場】

 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 、補助競技場
(住所)654-0163 兵庫県神戸市須磨区緑台

(TEL)078-795-5151

 

【宿泊場所】

アリストンホテル神戸

(住所) 〒650-0046 兵庫県神戸市中央区港島中町6-1

(TEL)078-303-5560

 

【日程】

12月27日(水)

集合(花園ラグビー場)、練習(時間場所未定)

 

12月28日(木)

練習(時間場所未定)

 

12月29日(金)

9時15分  開会式(ユニバー記念競技場)

12時30分 VS 茨城県中学校代表(同上)

 

12月30日(土)

29日の結果を受けて準決勝(13:30キックオフ)、敗者戦(11:30キックオフ)

※この日の会場はどちらもユニバー補助競技場となります。

 

12月31日(日)

29、30日の結果を受けて7位決定戦(10:00キックオフ)、5位決定戦(11:00キックオフ)、3位決定戦(12:00キックオフ)、決勝戦(13:00キックオフ)

※この日の会場もユニバー補助競技場となり、試合終了後に現地解散を予定しております。

 

応援よろしくお願い致します。

 

2017年

11月

27日

ファーストジャージ新調

7月に行われた高校ラグビー部創部50周年式典の際にOBの皆様からいただいたご寄付で中学ラグビー部のセカンドジャージと同様に、高校のファーストジャージも新調させていただきました。1番から15番の15枚は使用頻度も高く、傷も多かったために今回はそれら15枚を新しくいたしました。年末の全国大会よりこのファーストジャージを使用予定です。OBの皆様、ありがとうございました。大切に着用してまいります。

2017年

11月

21日

北海道中学校選抜に関するご報告

第23回全国ジュニアラグビーフットボール大会 北海道・東北代表決定戦が11月18日(土)、19日(日)と秋田県秋田市スペースプロジェクトドリームフィールドにて行われ、北海道中学校選抜は以下の成績で2年ぶり3回目の優勝となりました。

 

準決勝 VS 岩手中学校選抜 31-7   勝利

決勝  VS 秋田中学校選抜 14-10  勝利

 

この結果、12月29日、30日、31日と神戸市総合運動公園ユニバー記念競技場で行われる第23回全国ジュニアラグビーフットボール大会に出場致します。

 

大会遠征に関しまして、北海道ラグビーフットボール協会はじめ多くの皆様のご力添えを賜りました。この場を借りて御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

2017年

11月

10日

北海道中学校選抜

表題の代表選手として以下の9名が選抜されました。

 

<中学3年>

小町夏樹(こまちなつき)

田端真平(たばたしんぺい)

富永大翔(とみながひろと)

吉田蒼(よしだあおい)

米重晧己(よねしげこうき)

溝井颯太朗(みぞいそうたろう)

黒滝直也(くろたきなおや)  

 

<中学2年生>

松波大地(まつなみだいち)

八島広二郎(やしまこうじろう) 

 

以上の選手は11月18日(土)、19日(日)に秋田県秋田市にて行われる第23回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会 北海道・東北代表決定戦に出場し、岩手県、山形県、秋田県の中学校選抜と代表権をかけて戦います。遠征概要は以下の通りです。

 

【試合会場】秋田市八橋スペースプロジェクトドリームフィールド

(住所)〒010ー0974 秋田県秋田市八橋運動公園1番1号

(TEL)018-883-1870

【宿泊場所】アキタパークホテル

(住所) 〒010-0951 秋田市山王4丁目5番10号

(TEL)018-862ー1515

 

【日程】

(出発)11月17日(金)8時00分 函館ラ・サールグラウンドより

(試合)11月18日(土)準決勝 岩手県中学校選抜(14時キックオフ)

    11月19日(日)決勝戦(11時キックオフ)or 3位決定戦(10時キックオフ)

(解散)11月19日(日)21時30分 函館ラ・サールグラウンドにて

 

応援よろしくお願い致します。

 

2017年

10月

24日

セカンドジャージ新調

7月に行われた高校ラグビー部創部50周年式典の際にOBの皆様からいただいたご寄付で中学ラグビー部のセカンドジャージを新調させていただきました。2004年に創部した中学ラグビー部の当時のファーストジャージを現在はセカンドジャージとして使用していましたが、多くのジャージが傷んでいたこともあり、今回の新調に至りました。デザインは変えず、基調である白、赤、黒の三色で構成されております。OBの皆様、ありがとうございました。大切に着用してまいります。

2017年

10月

15日

第25回 北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会 兼 第19回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 北海道予選会 組み合わせ

今週から始まる表題の大会が以下のような日程となりました。

 

10月18日(水) 1回戦 VS 旭川龍谷高校    10:00キックオフ(25分ハーフ)

10月19日(木) 準決勝(1回戦勝利した場合) 12:00キックオフ(30分ハーフ)

          敗者戦(1回戦敗れた場合)  11:00キックオフ(20分ハーフ)

10月21日(土) 決勝(準決勝勝利した場合)  11:20キックオフ(30分ハーフ)

          3位決定戦(準決勝敗れた場合)10:00キックオフ(25分ハーフ)

 

場所はすべて函館市根崎ラグビー場になります。

 

応援よろしくお願いいたします。

 

2017年

10月

06日

堀込紀行選手 掲載記事

本校中学、高校ラグビー部のOBである筑波大学の堀込紀行選手が以下のサイトで紹介されております。ぜひご一読ください。

 

http://rugby-rp.com/news.asp?idx=112036&code_s=1002

2017年

9月

28日

第25回北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会 兼 第19回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 北海道予選会 組み合わせ

今週日曜日に行われる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。

 

10月1日(日)VS 合同(市立函館、函館稜北、大野農業、南茅部、函館工業、函館大有斗) 13:30キックオフ

 

会場は函館根崎ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

2017年

9月

18日

第70回北海道高等学校ラグビーフットボール南北選手権大会 兼 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会北海道予選会 組み合わせ

9月20日から始まる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。 

 

9月20日(水) 1回戦 VS 札幌厚別高校  14:30 キックオフ

9月21日(木) 準決勝            14:30 キックオフ

9月23日(土) 決勝             13:30 キックオフ

 

会場は1回戦、準決勝は小樽市望洋サッカー・ラグビー場、決勝戦は札幌市月寒ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

2017年

8月

25日

第36回 北海道ラグビーフットボール中学校大会 組み合わせ

再来週土曜日から始まる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。 

 

9月9日(土)VS 北嶺中学校   15:00キックオフ

9月10日(日)VS 3位決定戦  10:00キックオフ

        VS 決勝戦    11:00キックオフ

 

また今大会ではⅡ部(7人制)も開催され、組み合わせは以下の通りとなります。

 

9月9日(土)VS 清田中学校   16:00キックオフ

9月10日(日)VS 北嶺中学校B 12:00キックオフ

 

会場はすべて札幌市月寒ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

2017年

8月

18日

第70回北海道高等学校ラグビーフットボール南選手権大会函館支部予選会 組み合わせ

来週土曜日から始まる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。

 

準決勝:  8月26日(土) VS 函館工業高校 11:00キックオフ

 

3位決定戦:8月27日(日) 13:00キックオフ

決勝:   8月27日(日) 14:15キックオフ  

 

会場はすべて函館根崎ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

2017年

6月

15日

第8回北海道ラグビーフットボール中学校夏季大会 組み合わせ

表題の大会の組み合わせが決まりました。

 

7月7日(金) VS 柏ケ丘中学校 14:00キックオフ

7月8日(土) VS 3位決定戦  10:00キックオフ

          決勝戦    11:00キックオフ

 

また今大会ではⅡ部(7人制)も開催され、組み合わせは以下の通りとなります。

 

7月7日(金) VS 北嶺中学校 16:20キックオフ

7月8日(土) VS 3位決定戦 12:00キックオフ

          決勝戦   12:20キックオフ

 

会場はすべて函館市根崎ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

2017年

6月

15日

第44回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会 組み合わせ

来月末から行われる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。

 

1回戦 

7月23日(日) VS 根釧代表 13:00キックオフ

 

会場は野幌総合運動公園Bグランドになります。

 

大会組み合わせは以下の通りです。

 

応援よろしくお願いいたします。

 

2017年

6月

05日

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール北海道予選会 結果

<予選リーグ> 6月3日(土)

VS 北見北斗高校   0-52  敗戦

VS 小樽桜陽高校   10-27 敗戦

 

<ボウルリーグ>6月4日(日)

VS 芦別高校     5-21  敗戦

VS 帯広工業高校   24-12 勝利

 

ボウルリーグ2位という結果に終わりました。

 

応援ありがとうございました。

 

2017年

6月

03日

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール北海道予選会 組み合わせ

表題の大会の組み合わせは以下の通りとなっております。

 

<予選リーグ> 

6月3日(土)

VS 北見北斗高校   13:30キックオフ

VS 小樽桜陽高校   14:30キックオフ

 

3日(土)の結果によって4日(日)の組み合わせが決まります。

 

場所はバーバリアンズ定山渓ラグビーグラウンド(3日)と月寒ラグビー場(4日)となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

2017年

5月

19日

第44回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会函館支部予選会

表題の大会の組み合わせが決まりました。 1回戦はシードとなり、決勝戦からの出場となります。

 

【決勝戦】   

5月21日(日) VS 函館工業高校と合同の勝者 13:15キックオフ 

※合同:市立函館高校、函館稜北高校、大野農業高校、函館高専、函館大有斗高校、南茅部高校

 

場所は函館市根崎運動公園ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

2017年

5月

01日

GW予定

中高ラグビー部がGW期間に東北に遠征を致します。概要は以下の通りです。

 

<中学>

【期日】5月3日(水)~5月5日(金)

【場所】秋田県大潟村ラグビー場(秋田県南秋田郡大潟村総合中心地)、秋田工業高校ラグビーグラウンド

【宿泊】秋田温泉さとみ 〒010-0822 秋田県秋田市添川字境内川原142-1   TEL:018-833-7171

【日程】

5月3日(水)交流試合 (大潟村ラグビー場)

5月4日(木)同上 

5月5日(金)練習試合(将軍野中学/秋田工業高校ラグビーグラウンド)

       試合終了後、バス・フェリーにて函館へ移動  

 

<高校>

【期日】5月2日(火)~5月5日(金)

【場所】わが川グリーンパーク多目的グラウンド、北上総合運動公園

【宿泊】水上温泉 山照園 〒024-0322 岩手県北上市和賀町岩崎新田2-43-5 TEL:0197-73-6675

【日程】

5月2日(火)授業終了後、JRで北上へ移動

5月3日(水)練習試合(仙台育英、黒沢尻北)

5月4日(木)練習試合(平工業、黒沢尻工業、仙台工業、釜石商工)

5月5日(金)JRにて函館へ移動

 

以上、よろしくお願い致します。

0 コメント

2017年

4月

13日

第56回函館市ラグビーフットボール協会会長杯春季大会 組み合わせ

表題の大会の日程、組み合わせは以下の通りです(3チームによるリーグ戦となります)。

 

【第1戦】 

4月25日(火) VS 函館合同(函館大有斗、市立函館、大野農業、稜北、高専、南茅部) 11時15分キックオフ

 

【第2戦】 

4月26日(水) VS 函館工業 11時15分キックオフ

 

会場はすべて函館フットボールパークになります。

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2017年

3月

07日

第14回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会 北海道中学校選抜 詳細

今週行われる第14回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会のメンバー、遠征概要は以下の通りとなります。

 

【選抜選手】

小町夏樹(こまちなつき)

富永大翔(とみながひろと)

吉田蒼(よしだあおい)

米重皓己(よねしげこうき)

 

【試合会場】

ツインフィールド(水戸市立サッカー・ラグビー場) 

水戸市河和田町3438-1 TEL:029-257-6690

 

ケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)

水戸市小吹町2058-1 TEL:029-241-8484

 

【宿泊場所】 

茨城県農村研修館

茨城県水戸市下国井2201 TEL:029-239-6111

 

【日程】

3月10日(金)

函館空港→羽田空港 他チームと合流しバスにて移動

午後練習

 

3月11日(土)

09時15分 開会式

11時30分 VS 宮城ラグビースクール選抜(ケーズデンキスタジアム)

13時45分 VS 秋田中学校選抜B(同サブグラウンド)

 

3月12日(日)

11日(土)の結果を受けて決勝リーグ戦となります。

※この日の会場はツインフィールドとなります。

 

よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2017年

2月

04日

第55回卒業式

2月1日に第55回卒業式が行われ、3年生11名(内2名は受験のため欠席)が本校を巣立っていきました。

 

式後のラグビー部壮行会では現役部員、そして後援会より卒業生に記念品が贈呈されました。

 

現部員を代表して鞠子キャプテンから3年生へメッセージ、そして卒業生の保護者を代表して小柴様よりも祝辞を頂戴しました。

 

3年生のコメントの多くは勝てなかった悔しさを表現しながら、自分たちを乗り越えてほしいというあたたかいメッセージに集約されました。

 

最後に小柴副キャプテンは「今日は別れの日でもあり、決意の日でもある」と力強い前進を述べ、六車キャプテンは「1年前に自分が先輩達を送り出してから今日までがあっという間。明日送り出される側になっても後悔のない生き方をしてほしいし、そのために自分たちの当たり前のスタンダードをあげてほしい」と心から後輩を思うメッセージを述べてくれました。

 

3年生、卒業おめでとう。高校時代に培ったものを糧に、力強く前を向いて、次の一歩を踏み出してください。

0 コメント

2017年

1月

24日

高校3年生壮行会のお知らせ

卒業式の後に開催されている高校3年生壮行会を以下の概要で行います。

 

日時:2月1日(水)13:30より(卒業式、謝恩会終了後、ご参集ください)

場所:本校多目的教室(1階フロア)

 

3年生の卒業とこれからの活躍を、現役部員を中心に激励したいと思います。3年生の保護者の皆様に限らず、後援会の皆様でもお時間のある方はぜひお越しください。

 

よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2016年

10月

13日

第24回 北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会 兼 第18回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 北海道予選会 組み合わせ

来週から始まる表題の大会が以下のような日程となりました。

 

10月19日(水) 1回戦 VS 小樽合同     11:20キックオフ

10月20日(木) 準決勝(1回戦勝利した場合) 12:40キックオフ

          敗者戦(1回戦敗れた場合)  11:20キックオフ

10月22日(土) 決勝(準決勝勝利した場合)  11:50キックオフ

          3位決定戦(準決勝敗れた場合)10:30キックオフ

 

場所はすべて函館市根崎ラグビー場になります。

 

応援よろしくお願いいたします。

0 コメント

2016年

10月

07日

第36回東日本中学生ラグビーフットボール大会 北海道・東北予選 試合日程

来週土曜日から始まる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。 

 

準決勝:  10月15日(土) VS 紫波第一中学校(岩手代表) 15:00キックオフ

 

3位決定戦:10月16日(日) 10:00キックオフ

決勝:   10月16日(日) 11:00キックオフ  

 

会場はすべて秋田県立新屋運動広場ラグビー・サッカー場(秋田県豊岩石田坂字舘野21-9)となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2016年

9月

30日

第24回 北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会 兼 第18回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 北海道予選会 組み合わせ

今週日曜日から始まる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。

 

第1戦:10月2日(日)VS 函館工業高校 13:00キックオフ

第2戦:10月3日(月)VS 合同(函館稜北、大野農業、南茅部、函大有斗、市立函館) 14:00キックオフ

 

会場はすべて函館根崎ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

2 コメント

2016年

9月

10日

高校組合せ決定《第69回北海道高等学校ラグビーフットボール南北選手権大会    兼 第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会北海道予選会》

9月21日から始まる高校北海道予選大会の組み合わせは以下の通りとなります。 

 

9月21日(水) VS 市立函館  14:30 キックオフ

9月22日(木) 準決勝      13:10 キックオフ

9月24日(土) 決勝       12:00 キックオフ

 

組合せPDFはこちらからダウンロードできます。

 

会場はすべて北海道旭川市東光スポーツ公園となります。

会場案内(http://www.asahikawa-park.or.jp/park/sports/toukou.html)

 

応援よろしくお願い致します。

 

1 コメント

2016年

9月

01日

第35回 北海道ラグビーフットボール中学校大会 組み合わせ

来週土曜日から始まる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。 

 

9月10日(土) VS 北嶺中学校  15:00 キックオフ

9月11日(日) VS 3位決定戦  9:45  キックオフ

         VS 決勝戦    10:45 キックオフ

 

会場はすべて札幌市月寒ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2016年

8月

17日

第7回全国中学生ラグビーフットボール大会 北海道・東北地区予選 組み合わせ

来週土曜日から始まる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。 

 

準決勝:  8月27日(土) VS 山形第一中学校 14:00キックオフ

 

3位決定戦:8月28日(日) 10:00キックオフ

決勝:   8月28日(日) 11:00キックオフ  

 

会場はすべて山形市球技場(山形県山形市薬師町2-22-72)となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2016年

8月

17日

第69回北海道高等学校ラグビーフットボール南選手権大会函館支部予選会 組み合わせ

来週土曜日から始まる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。

 

準決勝:  8月27日(土) VS 合同(函館稜北、大野農業、南茅部、函大有斗) 11:00キックオフ

 

3位決定戦:8月28日(日) 13:00キックオフ

決勝:   8月28日(日) 14:15キックオフ  

 

会場はすべて函館根崎ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2016年

6月

23日

第43回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会 組み合わせ

来月末から行われる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。

 

1回戦 

7月23日(土) VS 富良野高校 11:45キックオフ

 

会場は野幌総合運動公園Bグランドになります。

 

大会組み合わせは以下のURLからご覧になれます。

http://www.hokkaido-rugby.gr.jp/WhatsNew/PDFH28/H280708_TournamentTable-43rd_Hokkaido_high_school_selection.pdf

 

応援よろしくお願い致します。

 

4 コメント

2016年

6月

09日

第7回北海道ラグビーフットボール中学校夏季大会 組み合わせ

表題の大会の組み合わせが決まりました。

 

7月8日(金) VS 柏ケ丘中学校 14:00キックオフ

7月9日(土) VS 3位決定戦  14:00キックオフ

          決勝戦    15:00キックオフ

 

会場はすべて函館市根崎ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

1 コメント

2016年

5月

17日

第43回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会函館支部予選会

表題の大会の組み合わせが決まりました。

 

【準決勝】

5月21日(土) VS 函館工業高校 11:00キックオフ

 

【決勝 or 3位決定戦】

5月22日(日) 3位決定戦 13:15キックオフ

                           決勝戦 14:30キックオフ

 

場所はすべて函館市根崎運動公園ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2016年

5月

09日

GW交流戦結果

先日行われた中高ラグビー部の交流戦は以下のような結果となりました。

 

<中学>

ラ・サール VS 秋田北中学校(5-5で引き分け)

ラ・サール VS 岩手A (7-5で勝利)

ラ・サール VS 新発田市連合  (36-0で勝利)

ラ・サール VS 宮城RS-A (12-7で勝利)

ラ・サール VS 天王南中学校 (0-14で敗戦)

ラ・サール VS 男鹿東・南合同 (17-0で勝利)

※試合はすべて17分1本

 

ラ・サールA VS 将軍野中学校A(19-24で敗戦)

ラ・サールB VS 将軍野中学校B (5-49で敗戦)

※Aは20分ハーフ、Bは15分ハーフで行いました。

 

<高校>

ラ・サールA VS 郡山北工(29-7で勝利)

ラ・サールA VS 秋田工A(7-29で敗戦)

ラ・サールB VS 仙台二・多賀城 (0-7で敗戦)

ラ・サールA VS 盛岡工A(26-12で勝利)

ラ・サールA VS 黒沢尻北A(5-10で敗戦)

ラ・サールB VS 黒沢尻工B(0-14で敗戦)

※試合はすべて25分1本

 

また悪天候のため、予定されていた5月4日のゲームは中止となりました。

 

遠征先では中学は秋田、高校は岩手の関係者の皆様のおかげで数多くの試合をさせていただくことができました。また保護者、関係者の皆様からたくさんの応援、差し入れをいただきました。この場を借りて御礼申し上げます。ありがとうございました。引き続き応援よろしくお願いいたします。

 

 

0 コメント

2016年

4月

28日

中学ラグビー部GW試合予定

中学ラグビー部は以下のスケジュールでGWの試合を予定しております。

 

5月3日(火)

09:44 VS 秋田北中学校

13:46 VS 岩手A

15:14 VS 新発田市連合

 

5月4日(水)

09:22 VS 宮城RS-A

10:28 VS 天王南中学校

15:36 VS 男鹿東・南合同

※両日とも大潟村ラグビー場にて行われる春季東北交流大会に参加します。試合はすべて17分1本となります。

 

5月5日(木)

10:00 ラ・サールA VS 将軍野中学校A

10:50 ラ・サールB VS 将軍野中学校B

※この日のゲームは秋田工業高校ラグビーグラウンドにて行われます。Aチームは20分ハーフ、Bチームは15分1本の予定です。

 

よろしくお願いいたします。

 

0 コメント

2016年

4月

26日

高校ラグビー部GW試合予定

高校ラグビー部は以下のスケジュールでGWの試合を予定しております。

 

5月3日(火)

10:00 ラ・サールA VS 郡山北工  北上総合運動公園補助競技場

11:30 ラ・サールA VS 秋田工A  北上総合運動公園補助競技場

13:00 ラ・サールB VS 仙台二・多賀城  北上総合運動公園第一運動場B

 

5月4日(水)

09:30 ラ・サールA VS 平工  北上総合運動公園第二運動場

13:00 ラ・サールB VS 釜石商工  北上総合運動公園第一運動場B

13:30 ラ・サールB VS 山形中央  北上総合運動公園第一運動場B

15:00 ラ・サールA VS 黒沢尻工A  北上総合運動公園第一運動場A

 

5月5日(木)

09:30 ラ・サールA VS 盛岡工A  北上総合運動公園第一運動場B

10:30 ラ・サールA VS 黒沢尻北A  北上総合運動公園第一運動場A

11:30 ラ・サールB VS 黒沢尻工B  北上総合運動公園第一運動場A

 

※試合はすべて25分1本で行われます。

※雨天などグラウンドコンディション次第で中止、変更になることがあります。

 

応援よろしくお願いいたします。

 

0 コメント

2016年

4月

20日

GW予定

中高ラグビー部がGW期間に東北に遠征を致します。概要は以下の通りです。

 

<中学>

【期日】5月2日(月)~5月5日(木)

【場所】秋田県大潟村ラグビー場(秋田県南秋田郡大潟村総合中心地)、秋田工業高校ラグビーグラウンド

【宿泊】ホテルパールシティ秋田川反 〒010-0921 秋田市大町3-4-18 TEL:018-865-2111

【日程】

5月2日(月)授業終了後、JRで秋田へ移動

5月3日(火)交流試合 (大潟村ラグビー場)

5月4日(水)同上 

5月5日(木)将軍野中学校と練習試合 10時キックオフ予定(秋田工業高校ラグビーグラウンド)

       試合終了後、JRにて函館へ移動

※交流試合の時間、対戦相手は決定次第連絡いたします。

 

<高校>

【期日】5月2日(月)~5月6日(金)

【場所】黒沢尻工業高校グラウンド、わが川グリーンパーク多目的グラウンド

【宿泊】水上温泉 山照園 〒024-0322 岩手県北上市和賀町岩崎新田2-43-5 TEL:0197-73-6675

【日程】

5月2日(月)授業終了後、JRで北上へ移動

5月3日(火)練習試合(A、Bチーム)

5月4日(水)練習試合(A、Bチーム)

5月5日(木)練習

5月6日(金)午前練習 午後JRにて函館へ移動

※練習試合の時間、対戦相手は決定次第連絡いたします。

 

また4月29日(祝・金)には立命館慶祥中学校、高校が来校し、本校グラウンドにて練習試合を行う予定です。

 

以上、よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2016年

4月

08日

第55回函館市ラグビーフットボール協会会長杯春季大会 組み合わせ

表題の大会の日程、組み合わせは以下の通りです(4チームによるリーグ戦となります)。

 

【第1戦】 

4月16日(土) VS 函館合同(函館大有斗、大野農業、稜北、高専) 14時45分キックオフ

 

【第2戦】 

4月17日(日) VS 函館工業 12時15分キックオフ

 

【第3戦】 

4月23日(土) VS 市立函館 14時45分キックオフ

 

会場はすべて函館ラ・サール学園ラグビーグラウンドになります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2016年

3月

15日

北海道中学校選抜に関するご報告

第13回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会が3月12日(土)、13日(日)と茨城県水戸市にあるケーズデンキスタジアム水戸とツインフィールドにて行われ、北海道中学校選抜は以下の成績となりました。

 

<予選リーグ> 

VS 群馬県スクール選抜  24-15  勝利

VS 東京都中学校選抜A   0-75  敗戦

 

<決勝リーグ>

VS 岩手県選抜      7-30  敗戦

VS 秋田県中学校選抜A  12-31 敗戦

     

全試合を通じて随所にいい場面もありましたが、多くの課題が浮き彫りになる大会となりました。また11日(金)には茗渓学園中学校のグラウンドで練習・交流をさせていただき、貴重な経験を積むこともできました。12名の本校部員を通じて大会中は多くの関係者の皆様からあたたかいご声援や差し入れ等をいただきました。すべての御厚意に深く御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

今後とも応援よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2016年

3月

07日

第13回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会 北海道中学校選抜 試合日程

今週行われる第13回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会の遠征概要は以下の通りとなります。

 

【試合会場】

ツインフィールド(水戸市立サッカー・ラグビー場) 

水戸市河和田町3438-1 TEL:029-257-6690

 

ケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)

水戸市小吹町2058-1 TEL:029-241-8484

 

【宿泊場所】 

茨城県農村研修館

茨城県水戸市下国井2201 TEL:029-239-6111

 

【日程】

3月11日(金)

函館空港→羽田空港 他チームと合流しバスにて移動

午後茗渓学園中学校にて練習

 

3月12日(土)

10時00分 開会式

12時15分 VS 群馬スクール選抜(ツインフィールドBグラウンド)

14時30分 VS 東京都中学校選抜A(同上)

 

3月13日(日)

12日(土)の結果を受けて決勝リーグ戦となります。

※この日の会場はケーズデンキスタジアムとなります。

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2016年

2月

20日

第13回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会 北海道中学校選抜代表選手

表題の選抜選手に本校から以下の12名が選出されました。

 

<中学2年生>

島崎翔(しまざきしょう)

高橋亮(たかはしりょう)

福健太郎(ふくけんたろう)

高橋寿瑠(たかはしひさる)

濱野浩征(はまのこうせい)   

富樫順一(とがしじゅんいち)

花村俊(はなむらしゅん)

鈴木晶貴(すずきまさたか)

真柄宇響(まがらうきょう)

佐藤一朗(さとういちろう)

東浦遮那(ひがしうらしゃな)

 

<中学1年生>

小町夏樹(こまちなつき)  

 

以上の選手は3月12日~13日に行われる第13回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会に参加致します(詳細は後日報告いたします)。

 

応援よろしくお願い致します。

19 コメント

2016年

2月

03日

第54回卒業式

2月1日に第54回卒業式が行われ、3年生16名(内2名は受験のため欠席)が本校を巣立っていきました。

 

式後のラグビー部壮行会では現役部員、そして後援会より卒業生に記念品が贈呈されました。

 

現部員を代表して六車キャプテンから3年生へメッセージ、そして卒業生の保護者を代表して足立様よりも祝辞を頂戴しました。

 

3年生のコメントの多くは「大きな試合こそ普段の生活が問われる」 「生活がいかに大切かを身をもって知った」など「生活」という言葉に集約されていたように感じます。

 

最後に前沖野キャプテンは「試合に負けた晩に言いたいことはすべて言ったので」と前置きしながら、現役部員へ「自分たちを超えていくこと」を強いメッセージとして送ってくれました。

 

3年生、卒業おめでとう。次のステージでも前を向いて、常に強気の姿勢を!何事にも全力で取り組み続けてください。

 

0 コメント

2016年

1月

30日

高校3年生壮行会のお知らせ

卒業式の後に開催されている高校3年生壮行会を以下の概要で行います。

 

日時:2月1日(月)13:30より(卒業式、謝恩会終了後、ご参集ください)

場所:本校多目的教室(1階フロア)

 

3年生の卒業とこれからの活躍を、現役部員を中心に激励したいと思います。3年生の保護者の皆様に限らず、後援会の皆様でもお時間のある方はぜひお越しください。

 

よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2016年

1月

28日

高校ラグビー部特集6

高校ラグビー部が以下の概要で特集されます。

 

放送日時:2月11日(木)午後2時50分~3時20分(30分番組)

番組名:「オールウェイズアタック ~ 花園がおしえてくれたこと(仮)」(HBC北海道放送)

※北海道のみの放映となっております。

 

ぜひご視聴ください。

 

0 コメント

2016年

1月

09日

北海道中学校選抜に関するご報告

第21回全国ジュニアラグビー大会が12月29日(火)、30日(水)、31日(木)と東大阪市花園ラグビー場とJ-GREEN堺にて行われ、北海道中学校選抜は以下の成績で第2ブロック8位となりました。

 

1回戦   VS 茨城県中学校選抜   5-33  敗戦

敗者戦   VS 千葉県スクール選抜  15-17 敗戦

7位決定戦   VS 東京都スクール選抜  17-36 敗戦

 

昨年に続き2回目の出場となった今大会では、力及ばず3戦全敗となりましたが、40分間厳しい勝負の中で選手は多くの成長を遂げたように感じます。選出された17名の本校部員を通じて大会中は多くの関係者の方々からあたたかいご声援をいただきました。また本校保護者の皆様だけでなく、北嶺中学校、立命館慶祥中学校の保護者の皆様からも多くの差し入れ等いただきました。すべての御厚意に深く御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

今後とも応援よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2015年

12月

15日

高校ラグビー部特集5

高校ラグビー部が以下の概要で特集されます。

 

放送日時:12月16日(水)午後3時44分~7時00まで ※5時30分過ぎに放映予定です。

番組名:今日ドキッ!(HBC北海道放送) ※北海道のみの放映となっております。

 

ぜひご視聴ください。

0 コメント

2015年

12月

14日

関西遠征概要

中高ラグビー部が冬期休暇中に関西へ遠征を致します。高校ラグビー部は全国大会前の調整を兼ねての合宿となります。概要は以下の通りです。

 

【期日】<中学>12月22日(火)~12月25日(金)

     <高校>12月22日(火)~

 

【場所】

 天理大学グラウンドなど

 

【宿泊】

<12月22日~25日朝まで>

天理大学ラグビー部寮

 

<12月25日夜~>

かんぽの宿 大和平群(やまとへぐり)
奈良県生駒郡平群町上庄2ー16ー1   TEL:0745-45-0351

 

【日程】

<12月22日(火)>

移動日(函館→天理)

 

<12月23日(水)>

中学:天理中学、柴島中学と練習試合

高校:終日練習

 

<12月24日(木)>

中学:同志社香里中学と練習試合

高校:終日練習

 

<12月25日(金)>

中学:解散

高校:練習後、宿舎移動

 

<12月26日(金)>

高校:神戸製鋼灘浜グラウンドにて高松北高校と合同練習

 

<12月27日(土)>

開会式 10:30より 東大阪市花園ラグビー場第1グラウンドにて

 

<12月28日(日)>

1回戦 13:45 キックオフ VS長崎北陽台高校

 

以上、応援よろしくお願い致します。

3 コメント

2015年

12月

11日

高校ラグビー部特集4

高校ラグビー部が以下の概要で特集されています。


J SPORTSウェブサイト:ラグビー 花園ナビ~全国高校ラグビー大会ガイド~(動画:14分50秒)

URL:http://www.jsports.co.jp/movie/rugby/rugby_151210.html


ぜひご覧ください。


0 コメント

2015年

12月

10日

高校ラグビー部特集3

高校ラグビー部が以下の概要で特集されます。


放送日時:12月11日(金)午後1時55分~5時50まで ※14時30分~15時頃に放映予定です。

番組名:ちちんぷいぷい(毎日放送系列)


ぜひご視聴ください

0 コメント

2015年

12月

08日

高校ラグビー部特集2

高校ラグビー部が以下の概要で特集されます。


放送日時:12月8日(火)午後3時55分~7時00まで ※6時30分頃に放映予定です。

番組名:イチオシ! ※北海道のみの放映となっております。


ぜひご視聴ください。

0 コメント

2015年

12月

07日

北海道中学校選抜に関するお知らせ

月末の第21回全国ジュニアラグビーフットボール大会に本校中学ラグビー部の以下17名が北海道中学校選抜の一員として大会出場致します。

 

<中学3年>

高梨智樹(たかなしともき)

渡邊辰之介(わたなべしんのすけ)

堀口絢哉(ほりぐちけんや)

齋藤基興(さいとうもとおき)

中川弥洋(なかがわみなみ)

川口潤(かわぐちじゅん)

鈴木悠理(すずきゆうり)

大見多生(おおみたいき)

和田健吾(わだけんご)

梅原工(うめはらこう)

外崎虎之介(そとざきとらのすけ)

河野友祐(こうのゆうすけ)

渡辺健太郎(わたなべけんたろう)

山田志門(やまだしもん)


<中学2年>

高橋寿瑠(たかはしひさる)

福健太郎(ふくけんたろう)

濱野浩征(はまのこうせい)


※予選時に登録されていた島崎翔、真柄宇響(どちらも中学2年)は諸事情により選抜を辞退、代わりに山田志門(中学3年)、濱野浩征(中学2年)が追加招集されました。


大会概要は以下の通りです。


【試合会場】

東大阪花園ラグビー場:大阪府東大阪市松原南一丁目1-1

J-GREEN堺 :大阪府堺市堺区築港八幡町145

【宿泊場所】

サニーストンホテル

(住所) 〒564-0052 大阪市吹田市広芝町10-3

(TEL)06-6386-0001

 

【日程】

12月27日(日)

集合、練習(時間場所未定)


12月28日(月)

練習(時間場所未定)


12月29日(火)

9時00分  開会式(東大阪花園ラグビー場第1グラウンド)

12時30分 VS 茨城県中学校選抜(同上)


12月30日(水)

29日の結果を受けて準決勝(12:30キックオフ)、敗者戦(10:30キックオフ)

※この日の会場はどちらもJ-GREEN堺となります。


12月31日(木)

29、30日の結果を受けて7位決定戦(9:30キックオフ)、5位決定戦(10:30キックオフ)、3位決定戦(11:30キックオフ)、決勝戦(12:40キックオフ)

※この日の会場はどの試合も東大阪花園ラグビー場第2グラウンドとなり、試合終了後に現地解散を予定しております。

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2015年

12月

06日

高校ラグビー部特集

高校ラグビー部が以下の概要で特集されます。


放送日時:12月7日(月)午前7時45分~8時まで

番組名:NHKニュース おはよう北海道(NHK総合)※北海道のみの放映となっております。


ぜひご視聴ください。


0 コメント

2015年

11月

16日

北海道中学校選抜に関するご報告

第21回全国ジュニアラグビー大会 北海道・東北代表決定戦が11月14日(土)、15日(日)と秋田県秋田市秋田工業高校ラグビー場にて行われ、北海道中学校選抜は以下の成績で昨年に続き優勝いたしました。

 

準決勝 VS 秋田中学校選抜 13-12 勝利

決勝  VS 山形中学校選抜 47-7  勝利

 

この結果、12月29日、30日、31日と東大阪市の近鉄花園ラグビー場を中心に行われる第21回全国ジュニアラグビー大会に出場致します。函館ラ・サール中学校からは引き続き17名の選手が北海道中学選抜の一員として参加予定です。

 

また大会遠征に関しまして、北海道ラグビーフットボール協会はじめ多くの皆様のご力添えを賜りました。この場を借りて御礼申し上げます。ありがとうございました。


0 コメント

2015年

11月

07日

中学校選抜選手変更のお知らせ

表題の件に関してまして、以下1名の選手が怪我のため選抜辞退となりました。


山田 志門(やまだ しもん)  


追加招集として、以下1名が選出されました。


真柄 宇響(まがら うきょう)


以上、 よろしくお願いいたします。


0 コメント

2015年

10月

27日

高校ラグビー部 掲載記事

現在発売中の「ラグビーマガジン12月号(ベースボールマガジン社)」に高校ラグビー部が紹介されています(61ページ)。ぜひ書店にてご購入の上、ご一読ください。

0 コメント

2015年

10月

23日

北海道中学校選抜

表題の代表選手として以下の17名が選抜されました。

 

<中学3年>

高梨智樹(たかなしともき)

渡邊辰之介(わたなべしんのすけ)

堀口絢哉(ほりぐちけんや)

梅原工(うめはらこう)

大見多生(おおみたいき)

川口潤(かわぐちじゅん)

河野友祐(こうのゆうすけ)

齋藤基興(さいとうもとおき) 

鈴木悠理(すずきゆうり)

外崎虎之介(そとざきとらのすけ)

中川弥洋(なかがわみなみ)    

山田志門(やまだしもん)

和田健吾(わだけんご)

渡辺健太郎(わたなべけんたろう)

 

<中学2年生>

福健太郎(ふくけんたろう)

高橋寿瑠(たかはしひさる)

島崎翔(しまざきしょう)


以上の選手は11月14日(土)、15日(日)に秋田県秋田市にて行われる第21回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会 北海道・東北代表決定戦に出場し、秋田県、岩手県、山形県の中学校選抜と代表権をかけて戦います。遠征概要は以下の通りです。

 

【試合会場】秋田工業高校ラグビー場

(住所)〒010ー0902 秋田県秋田市保戸野金砂町3番1号

(TEL)018-823-7326

【宿泊場所】アキタパークホテル

(住所) 〒010-0951 秋田市山王4丁目5番10号

(TEL)018-862ー1515

 

【日程】

(出発)11月13日(金)6時30分 函館ラ・サールグラウンドより

(試合)11月14日(土)準決勝 秋田県中学校選抜(14時キックオフ)

    11月15日(日)決勝戦(11時キックオフ)or 3位決定戦(10時キックオフ)

(解散)11月15日(日)21時30分 函館ラ・サールグラウンドにて

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2015年

10月

13日

第23回 北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会 兼 第17回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 北海道予選会 組み合わせ

10月18日(日)から始まる表題の大会が以下のような日程となりました。本校は1回戦がシードされ、2回戦からの出場となります。


10月19日(月) VS 立命館慶祥高校と小樽桜陽高校の勝者 10:00キックオフ


場所は函館市根崎ラグビー場が予定されております。


応援よろしくお願いいたします。


0 コメント

2015年

10月

06日

第35回東日本中学生ラグビーフットボール大会 試合日程

表題の大会は以下の日程となります。


10月10日(土)

1回戦 VS 将軍野中学校(秋田代表) 15時キックオフ 


10月11日(日)

3位決定戦 10時キックオフ

決勝戦   11時キックオフ


会場はすべて函館市根崎ラグビー場となります。


以上、応援よろしくお願いいたします。


1 コメント

2015年

9月

29日

第23回北海道高等学校ラグビーフットボール大会新人大会函館支部予選会 組み合わせ

表題の大会は本校を含む4チームによるリーグ戦となり、組み合わせは以下の通りとなりました。

 

10月1日(木)12:00キックオフ VS 市立函館

10月3日(土)14:15キックオフ VS 合同(函館大有斗、大野農業、函館稜北)

10月4日(日)14:15キックオフ VS 函館工業

 

会場はすべて函館市根崎ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。


1 コメント

2015年

9月

11日

第68回北海道高等学校ラグビーフットボール南選手権大会 組み合わせ

表題の大会の組み合わせが以下のように決定致しました。

 

1回戦 VS 小樽桜陽高校 

 

9月23日(水)10:30キックオフ 函館フットボールパーク


応援にお越しの際は後援会ビブスおよび小旗をお持ちの方はご持参ください。お持ちでない方は現地にて後援会役員までお声掛けください(数に限りがあります)。

 

以上、よろしくお願いいたします。


0 コメント

2015年

8月

31日

第34回北海道ラグビーフットボール中学校大会 試合時間に関しまして

表題の大会の試合時間は以下の通りとなりました。


1回戦:  9月5日(土) VS 柏丘中学校 14:00キックオフ

 

3位決定戦:9月6日(日) 11:30キックオフ

決勝:   9月6日(日) 12:30キックオフ


場所は函館市根崎ラグビー場となります。


応援よろしくお願い致します。


1 コメント

2015年

8月

31日

菅原崇聖選手 掲載記事

現在発売中の「ラグビーマガジン10月号(ベースボールマガジン社)」に高校ラグビー部OBでキャノンイーグルスに在籍している菅原崇聖選手が今週末から始まるトップリーグに関する特集で紹介されています(36ページ)。ぜひ書店にてご購入の上、ご一読ください。

0 コメント

2015年

8月

19日

第68回北海道高等学校ラグビーフットボール南選手権大会函館支部予選会

来週木曜日から始まる表題の大会の組み合わせは以下のように決まりました。1回戦はシードされ、準決勝からの出場となります。

 

準決勝:  8月29日(土) VS 函館工業と市立函館の勝者 12:00キックオフ

 

3位決定戦:8月30日(日) 13:00キックオフ

決勝:   8月30日(日) 14:20キックオフ  

 

会場はすべて函館根崎ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2015年

7月

23日

 第34回北海道ラグビーフットボール中学校大会 組み合わせ

表題の大会の組み合わせをお知らせします。

 

【準決勝】

9月5日(土) VS 柏ケ丘中学校

 

【決勝 or 3位決定戦】

9月6日(日) 3位決定戦 or 決勝戦   

 

会場はすべて函館市根崎運動公園ラグビー場を予定しております。キックオフの時間は確定次第更新いたします。

 

応援よろしくお願いいたします。

 

0 コメント

2015年

6月

26日

第42回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会 組み合わせ

来月末から行われる表題の大会の組み合わせは以下の通りとなります。

 

<予選リーグ:プールD>

7月26日(日) VS 根釧支部選抜 13:00キックオフ

7月26日(日) VS 全青森選抜  15:00キックオフ

 

会場はどちらも野幌総合運動公園Bグランドになります。予選2試合の結果を受けて、27日(月)以降にも試合が予定されております(決勝トーナメント、敗者戦)。詳細は北海道ラグビーフットボール協会サイトに掲載されております。http://www.hokkaido-rugby.gr.jp/

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2015年

6月

24日

平成27年度全国菅平大会U17北海道ブロック代表選手

表題の選手として本校2年生の小柴大河が選出され、7月30日から長野県上田市菅平高原サニアパークで行われる全国菅平大会の北海道代表選手として出場します。

 

よろしくお願い致します。

0 コメント

2015年

5月

30日

第6回北海道ラグビーフットボール中学校夏季大会 組み合わせ

表題の大会の組み合わせが決まりました。

 

7月4日(土) VS 北嶺中学校 15:00キックオフ

7月5日(日) VS 立命館慶祥中学校 10:00キックオフ

          

また今大会では2部大会が実施され、ラ・サール中学校B VS 柏丘中学校の試合が7月4日(土)の15:50より開催されます。


また北海道中学校選抜の強化試合として以下の試合が予定されており、本校選手も出場予定です。


7月5日(日) 北海道中学校選抜B VS 北海道スクール選抜B 11:30キックオフ(15分ハーフ)

        北海道中学校選抜A VS 北海道スクール選抜A 12:10キックオフ(15分ハーフ)


会場はすべて札幌市月寒ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。


0 コメント

2015年

5月

27日

第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール北海道予選会 組み合わせ

表題の大会の組み合わせは以下の通りとなっております。


<予選リーグ> 

6月6日(土)

VS 富良野高校   13:50キックオフ

VS 立命館慶祥高校 14:50キックオフ


6日(土)の結果によって7日(日)の組み合わせが決まります。


場所はすべてバーバリアンズ定山渓ラグビーグラウンドとなります。

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2015年

5月

14日

第42回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会函館支部予選会 組み合わせ

表題の大会の組み合わせが決まりました。初戦はシードとなり、準決勝からの出場となります。

 

【準決勝】

5月24日(日) VS 函館工業高校と合同の勝者 12:30キックオフ

※合同:函館稜北高校、大野農業高校、函館高専、函館大柏稜高校

 

【決勝 or 3位決定戦】

5月26日(火) 3位決定戦 11:30キックオフ

                           決勝戦 12:45キックオフ

 

場所はすべて函館市根崎運動公園ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。


0 コメント

2015年

5月

14日

第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール北海道予選会 函館支部予選会組み合わせ

表題の大会の組み合わせは以下の通りとなっております。

 

【日時】

5月17日(日)

VS 市立函館高校 12:30キックオフ

VS 函大有斗高校 13:30キックオフ

VS 函館工業高校 14:30キックオフ

 

場所はすべて函館市根崎運動公園ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2015年

4月

06日

第54回函館市ラグビーフットボール協会会長杯春季大会 組み合わせ

表題の大会の日程、組み合わせは以下の通りです(1回戦はシードとなります)。

 

【準決勝】 

4月29日(水・祝) VS 函館工業と市立函館の勝者 12時キックオフ

 

【決勝 or 3位決定戦】

5月2日(土) 3位決定戦 12時キックオフ

        決勝戦   13時15分キックオフ

 

会場はすべて函館ラ・サール学園ラグビーグラウンドになります。

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2015年

4月

04日

関東遠征に関するご報告

3月28日から31日まで行われた高校ラグビー部の関東遠征は以下のような試合結果となりました。

 

ラ・サールA VS 慶應義塾高校A  (30分ハーフ) 26-26 引き分け

ラ・サールB VS 慶應義塾高校B  (30分1本)  0-0 引き分け  

ラ・サールA VS 早稲田実業高校A (30分ハーフ) 46-17 勝利

ラ・サールB VS 早稲田実業高校B (30分1本)  2-3(トライ数のみ) 敗戦

 

今回の慶應義塾高校の皆様、早稲田実業高校の皆様との試合を通じて、チームが一回り成長することができました。グラウンドやレフリーの調整など多方面においても多くのご厚意をいただきました。心よりお礼申し上げます。


29日の午後は早稲田大学ラグビー部の皆様のご厚意で上井草グラウンドにおいてFW,BKの練習をさせていただきました。コーチとしては中央大学ラグビー部でコーチをされている野口英彰さん、早稲田大学ラグビー部のヘッドコーチである銘苅信吾さん、スポーツライターの藤島大さんが長時間に渡りチームについてくださいました。30日の午後はOBである菅原崇聖選手によるモールのチェック、原田季郎選手によるセブンスセッションをキャノンイーグルスのグラウンドにおいて受けさせてもらいました。こちらも長時間に渡って丁寧にコーチングしていただき、両日ともに多くのことを学ぶことができました。ラ・サールラグビーのためにご足労いただいた皆様、本当にありがとうございました。


最後に現地で応援してくださったOB、保護者の皆様からあたたかいご協力、ご支援のもと遠征が無事終了いたしました。

 

チームはすでに新高校1年生を迎え、函館の地で練習をスタートしております。今月末の会長杯(詳細は後日掲載します) から公式戦も始まります。引き続き応援よろしくお願いいたします。


0 コメント

2015年

3月

20日

北海道中学校選抜に関するご報告

第12回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会が3月14日(土)、15日(日)と茨城県水戸市にあるケーズデンキスタジアム水戸とツインフィールドにて行われ、北海道中学校選抜は以下の成績となりました。


<予選リーグ> 

VS 東京スクール選抜A  5-41  敗戦

VS 神奈川中学選抜A   12-41 敗戦


<決勝リーグ>

VS 長野スクール選抜   43-15 勝利

VS 茨城中学選抜     15-38 敗戦

     

第1グループに所属した今大会では昨年末のジュニア選抜同様に厳しい試合が続きましたが、大会を通じて成長を遂げることができたように思います。選出された17名の本校部員を通じて大会中は多くの関係者の皆様からあたたかいご声援や差し入れ等をいただきました。すべての御厚意に深く御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

今後とも応援よろしくお願い致します。

2 コメント

2015年

3月

14日

関東遠征概要

高校ラグビー部が春期休暇中に関東へ遠征を致します。概要は以下の通りです。

 

【期日】3月28日(土)~3月31日(火)

 

【場所】

慶應義塾高校日吉グラウンド

日野自動車総合グラウンド

 

【宿泊】

早稲田大学甘泉寮 

東京都新宿区西早稲田1丁目3-24   

 

【日程】

<3月28日(土)>

集合日


<3月29日(日)>

10:00 ラ・サール高校A VS 慶應義塾高校A(30分ハーフ)

11:15 ラ・サール高校B VS 慶應義塾高校B(30分1本)  

※試合会場はすべて慶應義塾高校日吉グラウンドになります。試合時間はあくまで予定です。当日変更の可能性があります。

 

<3月30日(日)>

10:30 ラ・サール高校A VS 早稲田実業高校A(30分ハーフ)

11:45 ラ・サール高校B VS 早稲田実業高校B(30分1本)

※試合時間はすべて日野自動車総合グラウンドになります。試合時間はあくまで予定です。当日変更の可能性があります。

 

<3月31日(金)>

帰函日


以上、応援よろしくお願い致します。


0 コメント

2015年

3月

06日

北海道中学校選抜遠征概要

来週行われる第12回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会の遠征概要は以下の通りとなります。

 

【試合会場】

ツインフィールド(水戸市立サッカー・ラグビー場) 

水戸市河和田町3438-1 TEL:029-257-6690

 

ケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)

水戸市小吹町2058-1 TEL:029-241-8484


【宿泊場所】 

水戸市少年自然の家 

水戸市全隈町80-1  TEL:029-254-2200

 

【日程】

3月13日(金)

羽田空港集合しバスにて水戸市へ移動

午後茗渓学園中学校にて練習

 

3月14日(土)

10時00分 開会式

13時00分 VS 東京都スクール選抜A(ツインフィールドAグラウンド)

15時15分 VS 神奈川県中学校選抜A(同上)

 

3月15日(日)

14日(土)の結果を受けて決勝リーグ戦となります。

※この日の会場はケーズデンキスタジアム補助グラウンドとなります。

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2015年

2月

24日

後藤禎和さん来校

2月22日(日)に早稲田大学ラグビー部で監督をされている後藤禎和さんが本校に来校してくださいました。午前中は早稲田大学の受験やラグビー部に関する説明、午後は主に雪上でのトレーニングとなりました。中高全部員を対象としていただき、現役部員にとっては濃密で有益な一日となりました。全体への説明や練習が終わったあとも、部員は列を作ってさまざまな質問をしており、後藤さんもそれらのすべてに時間を作って答えてくださいました。早稲田大学ラグビー部が新チームを指導する前のお忙しい時期にもかかわらず、ラ・サールラグビーのためにお越しくださったこと、心より感謝しております。


後藤さん、ありがとうございました。またお会いできる日をチーム一同楽しみにしております。

0 コメント

2015年

2月

21日

中学校選抜選手変更のお知らせ

表題の件に関してまして、以下2名の選手が怪我のため選抜辞退となりました。


松橋俊鷹(まつはしとしたか)  

中川弥洋(なかがわみなみ)


追加招集として、以下2名が選出されました。


東浦遮那(ひがしうらしゃな)

高橋亮(たかはしりょう)


以上、 よろしくお願いいたします。


0 コメント

2015年

2月

13日

第12回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会 北海道中学校選抜代表選手

表題の選抜選手に本校から以下の17名が選出されました。

 

<中学2年生>

高梨智樹(たかなしともき)

渡邉辰之介(わたなべしんのすけ)

松橋俊鷹(まつはしとしたか)

鈴木悠理(すずきゆうり)    

堀口絢哉(ほりぐちけんや)

齋藤基興(さいとうもとおき)

中川弥洋(なかがわみなみ)

川口潤(かわぐちじゅん)

大見多生(おおみたいき)

梅原工(うめはらこう)

外崎虎之介(そとざきとらのすけ)

河野友祐(こうのゆうすけ)

和田健吾(わだけんご)

渡辺健太郎(わたなべけんたろう)

 

<中学1年生>

福健太郎(ふくけんたろう)

高橋寿瑠(たかはしひさる)

濱野浩征(はまのこうせい)

 

以上の選手は3月14日~15日に行われる第12回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会に参加致します(詳細は後日報告いたします)。

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2015年

2月

02日

第53回卒業式

昨日2月1日に第53回卒業式が行われ、3年生8名が本校を巣立っていきました。

 

式後のラグビー部壮行会では現役部員、そして後援会より卒業生に記念品が贈呈されました。

 

現部員を代表して江頭キャプテンから3年生へメッセージ、そして卒業生の保護者を代表して小柴様よりも祝辞を頂戴しました。

 

3年生の一人ひとりの言葉は今年も熱を帯びていました。

 

「ラグビーというより、このチーム、この仲間に魅せられてラグビーを続けていたように思います」

 

「頼りない自分を支えてくれたすべての人たちに感謝しています」

 

「3年間を走馬灯のように思い返してみると、ラグビーのことばかりでした」

 

最後に前小柴キャプテンからは「花園予選の決勝、本当に自分が強気になれたのかと思い返します。毎年先輩たちが言うように時間の流れは早く、絶対に後悔しないよう毎日を過ごしてほしい。そして年末は花園に応援に行きたいと思っています。」と激励の言葉を残してくれました。

 

3年生、卒業おめでとう!培ったラ・サールラグビーの思いを胸に、次のステージでも更なる活躍を期待しています。

0 コメント

2015年

1月

27日

高校3年生壮行会のお知らせ

毎年卒業式の後に開催されている高校3年生壮行会を今年は以下の概要で行います。

 

日時:2月1日(日)13:30より(卒業式、謝恩会終了後、ご参集ください)

場所:本校多目的教室(1階フロア)

 

3年生の卒業とこれからの活躍を、現役部員はじめラ・サールラグビー一同で激励したいと思います。3年生のご父兄に限らず、後援会の皆様でもお時間のある方はぜひお越しください。

 

よろしくお願い致します。

 

0 コメント

2015年

1月

06日

北海道中学校選抜に関するご報告

第20回全国ジュニアラグビー大会が12月29日(月)、30日(火)、31日(水)と近鉄花園ラグビー場とJ-GREEN堺にて行われ、北海道中学校選抜は以下の成績で第2ブロック6位となりました。

 

1回戦   VS 兵庫県スクール選抜  0-59 敗戦

敗者戦   VS 中国スクール選抜  33-14 勝利

5位決定戦   VS 愛知県スクール選抜  7-57 敗戦

 

詳細は日本ラグビーフットボール協会のサイトに掲載されております。

http://www.rugby-japan.jp/national/schedule3451.html

 

初出場となった今大会において、厳しい試合も続きましたが、一戦一戦貴重な経験を積むことができました。選出された13名の本校部員を通じて大会中は多くの関係者の方々からあたたかいご声援をいただきました。また本校保護者の皆様だけでなく、北嶺中学校、立命館慶祥中学校の保護者の皆様からも多くの差し入れ等いただきました。すべての御厚意に深く御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

今後とも応援よろしくお願い致します。

 

 

0 コメント

2015年

1月

06日

関西遠征に関するご報告

昨年12月23日から26日まで行われた中高ラグビー部の関西遠征は以下のような試合結果となりました。

 

<中学>

ラ・サール VS 関西学院中学部(20分1本) 7-1(トライ数のみ) 勝利

ラ・サール VS 報徳学園中学校(20分1本) 7-0(トライ数のみ) 勝利

ラ・サール VS 天理中学校(20分ハーフ)  47-15       勝利

 

<高校>

ラ・サールA VS 関西学院高等部A(30分ハーフ) 7-32 敗戦

ラ・サールB VS 関西学院高等部B(30分1本)  0-43 敗戦  

ラ・サールA VS 天理高校A   (25分ハーフ) 7-43 敗戦

ラ・サールB VS 天理高校B   (25分1本)  0-29 敗戦

 

今回の遠征中は天理大学ラグビー部の寮で3日間宿泊させていただきました。天理大学の皆様におかれましては全国大学選手権期間中にもかかわらず、あたたかくラ・サールラグビー部を迎え入れてくださいました。また関西学院中学部、高等部の皆様、報徳学園中学校の皆様、天理中学校、天理高校の皆様との試合を経て2015年の礎を築くことができました。その他レフリーの方々、現地で応援してくださった方々など大変多くのご協力、ご支援のもと遠征が無事終了したこと、この場を借りて心より御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

2015年もラ・サールラグビーを何卒よろしくお願い致します。

 

 

0 コメント

2014年

12月

22日

試合時間変更のお知らせ

12月25日(木)に天理高校グラウンドにて行われる天理中学校との試合は当初11:00キックオフから12:00キックオフに変更致しました。場所は変わらず、天理高校グラウンドにて行われます。


よろしくお願い致します。

0 コメント

2014年

12月

19日

北海道中学校選抜に関するお知らせ

月末の第20回全国ジュニアラグビーフットボール大会に本校中学ラグビー部の以下13名が北海道中学校選抜の一員として大会出場致します。

 

<中学3年>

村田裕太(むらたゆうた)

村上辰成(むらかみたつなり)

西迫裕二(にしさこゆうじ)

東浦多聞(ひがしうらたもん)

真鍋佳佑(まなべけいすけ)  

<中学2年>

高梨智樹(たかなしともき)

渡邊辰之介(わたなべしんのすけ)

堀口絢哉(ほりぐちけんや)

松橋俊鷹(まつはしとしたか)

齋藤基興(さいとうもとおき)

中川弥洋(なかがわみなみ)

川口潤(かわぐちじゅん)

鈴木悠理(すずきゆうり)


大会概要は以下の通りです。


【試合会場】

近鉄花園ラグビー場:大阪府東大阪市松原南一丁目1-1

J-GREEN堺 :大阪府堺市堺区築港八幡町145

【宿泊場所】

新大阪サニーストンホテル

(住所) 〒532-0011 大阪市淀川区西中島4丁目12-2

(TEL)06-6390-0001

 

【日程】

 12月28日(日)

14時00分 新大阪サニーストンホテルロビーにて集合

15時00分 柴島中学校にて練習


12月29日(月)

8時30分  開会式(近鉄花園ラグビー場第1グラウンド)

10時00分 VS 兵庫県スクール選抜(同上)


12月30日(火)

29日の結果を受けて準決勝(13:30キックオフ)、敗者戦(11:30キックオフ)

※この日の会場はどちらもJ-GREEN堺となります。


12月31日(水)

29、30日の結果を受けて7位決定戦(9:30キックオフ)、5位決定戦(10:30キックオフ)、3位決定戦(11:30キックオフ)、決勝戦(12:40キックオフ)

※この日の会場はどの試合も近鉄花園ラグビー場となり、試合終了後に現地解散を予定しております。

 

応援よろしくお願い致します。


0 コメント

2014年

12月

13日

関西遠征概要

中高ラグビー部が冬期休暇中に関西へ遠征を致します。概要は以下の通りです。

 

【期日】12月23日(火)~12月26日(金)

 

【場所】

関西学院第2フィールド

天理高校グラウンド

 

【宿泊】

天理大学ラグビー部寮

奈良県天理市指柳366  TEL:0743-69-5115

 

【日程】

<12月23日(火)>

移動日(天理大学白川グラウンドにて練習)


<12月24日(水)>

13:30 ラ・サール高校A VS 関西学院高校A(30分ハーフ)

14:45 ラ・サール高校B VS 関西学院高校B(20分ハーフ)

15:30 ラ・サール中学  VS 兵庫県中学校選抜(20分ハーフ) 

※試合会場はすべて関西学院第2フィールドになります。試合時間はあくまで予定です。当日変更の可能性があります。

 

<12月25日(木)>

11:00 ラ・サール中学  VS 天理中学 (20分ハーフ)

13:00 ラ・サール高校A VS 天理高校A(30分ハーフ)

14:15 ラ・サール高校B VS 天理高校B(20分ハーフ)

※試合時間はすべて天理高校グラウンドになります。試合時間はあくまで予定です。当日変更の可能性があります。

 

<12月26日(金)>

現地解散


以上、応援よろしくお願い致します。


0 コメント

2014年

11月

25日

北海道中学選抜に関するご報告

第20回全国ジュニアラグビー大会 北海道・東北代表決定戦が11月22日(土)、23日(日)と岩手県釜石市球技場にて行われ、北海道中学校選抜は以下の成績で優勝いたしました。

 

準決勝 VS 秋田中学校選抜 22-12 勝利

決勝  VS 岩手中学校選抜 17-10 勝利

 

この結果、12月29日、30日、31日と東大阪市の近鉄花園ラグビー場を中心に行われる第20回全国ジュニアラグビー大会に出場致します。函館ラ・サール中学校からは引き続き12名の選手が北海道中学選抜の一員として参加予定です。

 

大会期間中には東日本大震災の被災地である釜石市のボランディアスタッフの皆様の貴重なお話を伺い、選手はラグビー以外の部分でも多くのことを学ばせていただきました。

 

また大会遠征に関しまして、北海道ラグビーフットボール協会はじめ多くの皆様のご力添えを賜りました。この場を借りて御礼申し上げます。ありがとうございました。

 

0 コメント

2014年

11月

14日

北海道中学校選抜詳細

表題の代表選手として以下の12名が選抜されました。

 

<中学3年>

村田裕太(むらたゆうた)

村上辰成(むらかみたつなり)

西迫裕二(にしさこゆうじ)

東浦多聞(ひがしうらたもん)

真鍋佳佑(まなべけいすけ)  

<中学2年>

高梨智樹(たかなしともき)

渡邊辰之介(わたなべしんのすけ)

堀口絢哉(ほりぐちけんや)

松橋俊鷹(まつはしとしたか)

齋藤基興(さいとうもとおき)

中川弥洋(なかがわみなみ)※

川口潤(かわぐちじゅん)※


※当初選抜されていた荒井宗一郎(3年)、鈴木悠理(2年)は諸事情により参加辞退となり、代わりに中川弥洋(2年)、川口潤(2年)が追加招集されました。


以上の選手は11月22日(土)、23日(日)に岩手県釜石市にて行われる第20回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会 北海道・東北代表決定戦に出場し、秋田県、岩手県、山形県の中学校選抜と代表権をかけて戦います。遠征概要は以下の通りです。

 

【試合会場】岩手県釜石球技場

(住所)〒010-0502 岩手県釜石市甲子町10-159-4

(TEL)019-232713

【宿泊場所】ホテルシーガリアマリン

(住所) 〒026-0001 釜石市平田3-61-22

(TEL)0193-26ー5111

 

【日程】

(出発)11月21日(金)6時30分 函館ラ・サールグランドより

(試合)11月22日(土)準決勝 秋田県中学校選抜(15時キックオフ)

    11月23日(日)決勝戦(11時キックオフ)or 3位決定戦(10時キックオフ)

(解散)11月23日(日)21時30分 函館ラ・サールグランドにて

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2014年

10月

28日

ラグビークリニック vol.39

現在発売中の「ラグビークリニック」に高校ラグビー部OBで現在早稲田大学ラグビー部(4年)でレフリーとして在籍している大平昴(おおひらのぼる)がニュージーランドでのレフリー留学に関して6ページに渡って特集されています。ぜひ書店にてご購入の上、ご一読ください。

0 コメント

2014年

10月

26日

新人戦決勝戦放送予定につきまして

先日行われた第22回北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会の決勝戦の模様が函館のケーブルテレビ局であるNCVの番組で放映されます。放映予定は以下の通りです。

 

11月1日(土)・9日(日)

14:00・21:00

 

 

 

0 コメント

2014年

9月

27日

第22回北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会 函館支部予選会 組み合わせ

表題の大会は本校を含む4チームによるリーグ戦となり、組み合わせは以下の通りとなりました。

 

10月2日(木)12:00キックオフ VS合同(市立函館、大野農業、函館稜北)

10月4日(土)12:00キックオフ VS函館大有斗

10月5日(日)12:30キックオフ VS函館工業

 

会場はすべて函館市根崎ラグビー場となります。

 

応援よろしくお願い致します。

0 コメント

2014年

9月

25日

「週刊現代」 ラグビー 男たちの肖像

講談社から出版の「週刊現代」で連載されている「ラグビー男たちの肖像」というコラムにおいて、今回は本校ラグビー部OBの菅原崇聖選手が取り上げられております(10月4日号)。倶知安での生い立ちから函館ラ・サール入学、ラグビーとの出会い、同志社大学、トップリーグでプレーするまでの経緯など、執筆者の藤島大氏の言葉でつづられております。北海道では今週水曜日から書店やコンビニエンスストアに並んでおります。ぜひご購入の上、ご一読ください。

 

0 コメント

2014年

9月

22日

決勝戦前日2014

本日高校ラグビー部は明日の決勝戦を前に、午前は快晴の中、十勝川河川敷で練習を行いました。練習後はリカバリーを兼ねて池田町のワイン城を訪れました。やるべきことをやりきった選手達の表情はこの日の帯広の空のように澄み切っていました。

 

明日は正午キックオフになります。

 

ラ・サールラグビー部への熱き応援、皆様どうぞよろしくお願いします!

0 コメント

2014年

9月

09日

第67回北海道高等学校ラグビーフットボール南選手権大会 組み合わせ

表題の大会の組み合わせが以下のように決定致しました。

 

1回戦 VS 立命館慶祥高校 

 

9月20日(土)10:30キックオフ 帯広の森運動公園球技場Bグランド

 

遠征概要などは追って連絡致します。

 

応援よろしくお願いします。

 

0 コメント

2012年

11月

27日

OB戦

先週土曜日、ラ・サールグランドにて引退した3年生チーム対現役チームのOB戦が行われました。

 

両チームのエール交換(?)から始まり、前後半20分で行われた試合は終始OBチームのペース。引退してから1カ月以上が経っていたにもかかわらず、プレーのキレは花園予選の決勝時と遜色のないものばかりでした。久々のラグビーに心も体も全解放した様子で、ボールを前後左右につなぐプレーは見ていても楽しいゲームでした。

 

「現役もまだまだ」と言い残しグランドを後にした3年生の面々は、またそれぞれの机に向かっていきました。受験まであとわずかですが、この日のプレーのように自分たちの積み重ねてきたものをすべて出し切って志望校に挑んでほしいと思います。

 

 

0 コメント

2012年

10月

23日

入部式

本日放課後、中学ラグビー部員が高校ラグビー部に入部する入部式を行いました。

 

一人ひとりが高校ラグビーへの抱負を述べ、最後は堀込キャプテンの歓迎の言葉で締めくくられました。多くの選手は体作りを目標として掲げておりましたが、来春の開幕を目指してじっくり鍛えていってもらいたいと思います。

 

 

0 コメント

2012年

10月

02日

秋田遠征概要

今週の中学の秋田遠征の概要をお知らせします。

  

【試合会場】 秋田県営新屋運動広場

住所:〒010-1651 秋田県秋田市豊岩石田坂字館野21-9     Tel: 018-888-8050

 

【宿泊先】 三ツ星館

住所:010-1613 秋田市新屋朝日町4-3   TEL018-862-8853

 

【出発】 10月6日(土)6:30 ラ・サール集合(予定)

【到着】 10月8日(祝)21:30 ラ・サール到着(予定)

※移動手段は貸し切りバスとフェリーを予定しております。

 

【対戦カード】 

10月7日(日)VS 紫波第二中学校(岩手代表)

10月8日(祝)VS 将軍野中学校(秋田代表) or 山形第一中学校(岩手代表) 

 

以上です。応援よろしくお願いします。

 

 

0 コメント

2012年

9月

28日

第20回北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会函館支部予選会 組み合わせ

来週から函館の根崎ラグビー場で開催される第20回北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会函館支部予選会の組み合わせが決まりました。初戦は10月1日(月)13時キックオフで、相手は市立函館高校となります。

 

応援よろしくお願いします。

 

 

1 コメント

2012年

9月

21日

決勝戦前日

本日高校ラグビー部は明日の決勝戦を前に、午前にミーティング、正午から練習を行いました。練習後は中標津町にある開陽台を訪れました。3年生が見せてくれる頼もしい顔、熱い思い、溢れる感情に明日への闘志を感じます。

 

明日は正午キックオフになります。

 

ラ・サールラグビー部への熱き応援、皆様どうぞよろしくお願いします!

 

 

0 コメント

2012年

9月

07日

大会前日

中学ラグビー部は本日函館からフェリーとバスを利用して大会開催地である盛岡市内に入りました。

 

盛岡南公園球技場横にある広場を利用して1時間程度のリカバリーを行いました。その後会場となるスタジアムを視察しました。

 

メンバー全員がいい緊張と集中で遠征に挑んでおります。明日は挑戦者としてひたむきにラ・サールらしいラグビーを展開したいと思います。

1 コメント

2012年

9月

03日

ちゃんこラ・サール

ベースボールマガジン社から出版された藤島大さん著書の「ラグビーの情景」というコラム、インタビュー集の中に、函館ラ・サール中学校が特集されております。タイトルは「ちゃんこラ・サール」です。以前の中日新聞に載せていただいた記事をさらに奥深く、藤島さんの言葉で10~16ページまで書かれております。ぜひ書店にてお求めください。

 

「ラグビーの情景」

藤島大 著

ベースボールマガジン社より ¥1500+税

 

 

0 コメント

2012年

9月

03日

菅原崇聖選手、出場!

先日開幕したラグビートップリーグの第1節に本校高校ラグビー部OBで、現在キャノンイーグルスで活躍中の菅原崇聖選手がスターティングで登場しました。本校からは初のトップリーガーとなります。いつも函館を訪れた際には中学、高校の練習であたたかい指導してくださる菅原選手。これからの活躍を応援していきたいと思います。菅原選手、頑張ってください!

0 コメント

2012年

9月

01日

盛岡遠征概要

来週の中学の盛岡遠征の概要をお知らせします。

 

【試合会場】 盛岡南公園球技場

020-0834 岩手県盛岡市永井8-65

Tel: 019-632-3344

 

【宿泊先】 ホテル小田島

020-0021 盛岡市中央通1-12-24

Tel: 019-622-3151

Fax: 019-622-3197

URLhttp://www.hotel-odashima.com/

 

【出発】 9月7日(金)6:30 ラ・サール集合(予定)

【到着】 9月9日(日)21:30 ラ・サール到着(予定)

※移動手段は貸し切りバスとフェリーを予定しております。

 

【対戦カード】 

9月8日(土)VS 山形第一中学校(山形代表)

9月9日(日)VS 男鹿南中学校(秋田代表) or 滝沢南中学校(岩手代表) 

 

以上です。応援よろしくお願いします。

 

 

0 コメント

2012年

8月

27日

◎ 今日の1枚

 

昨日まで行われた、花園予選函館大会の試合終了後のワンシーン。

 

足がつって倒れている3年 S君の右足を笑顔で伸ばしてくださっている方・・・

 

なんとフェルミン校長です!

なんと恐れ多い!!!

 

ありがとうございます

m(_ _)m

 

函館ラ・サールって いい学校ですね。

 

 

  Photo by Sato                                  (広報:齋藤)

0 コメント

2012年

8月

17日

第65回北海道高等学校ラグビーフットボール南選手権大会函館支部予選会

表記大会の組み合わせが決定致しました。本校は1回戦をシードとなり、8月25日(土)に市立函館高校と合同チームの勝者との準決勝が初戦となります。 11時50分キックオフ予定です。

 

応援よろしくお願い致します

0 コメント

2012年

8月

01日

高校合宿終了、中学合宿スタート

7月23日から選抜大会と連動する形で行われた高校生の合宿が本日を持って終了致しました。昨日から始まった中学校の合宿とバトンタッチする形で最終日の練習を終えました。昨日は北嶺中学、高校ラグビー部と中高合同で練習試合をバーバリアンズグランドにて行いました。北嶺ラグビー部の皆様、ありがとうございました。

 

中学生は8月4日、5日の体文協杯に向けて練習に励んでおります。昨年に引き続き北海道バーバリアンズのグランドをお借りし、最高の環境でラグビーに取り組めております。バーバリアンズの皆様、この場を借りて御礼申し上げます。

 

残り4日。感謝の気持ちでラグビーを楽しんでいきたいと思います。

0 コメント

2012年

7月

05日

ジャージ授与式

明日から中学部員は札幌に遠征いたします。

 

公式戦ということでファーストジャージの授与式を行いました。今年から新調したこのジャージを着用し、明日はラ・サールのラグビーを展開したいと思います。

 

応援よろしくお願い致します。

 

 

2 コメント

2012年

7月

03日

中学、高校夏季遠征、合宿お知らせ

中学、高校の夏季遠征および合宿のお知らせをいたします。

 

■中学

日程:7月30日(月)~8月5日(日)

場所:定山渓バーバリアンズグランド (札幌市南区定山渓569番8号)

宿泊先:定山渓グランドホテル瑞苑 (札幌市南区定山渓温泉東4丁目)

※8月4日(土)、5日(日)に行われます第6回体文教杯に出場し、大会終了後の8月5日に新千歳空港、南千歳駅にて解散を予定しております。

 

■高校

日程:7月24日(火)~8月1日(水)

場所:野幌総合運動公園ラグビー場(江別市)、定山渓バーバリアンズグランド(同上)

宿泊先:NTT北海道セミナーセンター (札幌市中央区南22条西7丁目)

出発:7月24日(火)午後1時 バスにて学校出発

解散:8月1日(水)午前9時頃 JR札幌駅にて

※合宿日程中に第39回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会に出場し、大会終了後も練習試合等を予定しております。

 

0 コメント

2012年

6月

29日

第39回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会 組み合わせ

7月26日(木)から札幌市、江別市で開催される第39回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会の組み合わせが決まりました。

 

【予選リーグ】

函館ラ・サール VS 十勝選抜  7月26日(木)12時キックオフ

函館ラ・サール VS つくば秀英 (同上)    14時キックオフ

 

どちらも江別市野幌総合運動公園にて

 

予選リーグを2位以上で通過すると翌27日(金)からの決勝トーナメントに進出します。

 

応援よろしくお願いいたします。

 

0 コメント

2012年

6月

29日

RUGBY REPUBLIC(ラグビー共和国)コラム掲載

ラグビーマガジンが運営しているサイトにRUGBY REPUBLIC(ラグビー共和国)というサイトがあります。今回の「コラム」のページは藤島大さんが執筆されており、その中に本校ラグビー部員の田西大夢選手(高校1年)が出てきます。ぜひご一読ください。

 

「こするな!」 藤島大(スポーツライター)

http://rugby-rp.com/column.asp?idx=102531&code_s=10061004

 

 

0 コメント

2012年

6月

29日

中体連壮行会

昨日5時間目に中体連壮行会が行われました。中学ラグビー部は中体連には属しませんが、毎年この時期に大会があることで他の運動部と一緒に中学全生徒の前でキャプテンが挨拶します。

 

「出場するすべての大会で優勝を目指します」

 

足立キャプテンから力強い表明がありました。目標達成できるよう、チーム一丸となって努力していきたいと思います。

 

0 コメント

2012年

6月

28日

中学高校ミーティング

第2中間テストも終わり、ラグビー部では本格的なシーズンが到来しました。昨日は中学高校と合同でのミーティングを開催しました。

 

コーチ陣からラグビー部のチームスローガンや基本指針が発表され、中学1年生から高校3年生までが一人ひとり自己紹介をしていきました。最後は中高キャプテンより今シーズンの目標が発表されミーティングは終了。同じグランドで練習する兄弟関係としてお互いを知る非常にいい機会となり、今後ともこのような機会を継続してつくっていきたいと思います。

 

 

0 コメント

2012年

6月

08日

朝の特訓

早朝より個人練習をする選手がラグビーだけでなく各クラブいるのですが、ラグビーグランドでは中高部員がパスやタックル、タイヤ引き、タイヤ押しなど各々のテーマで汗を流しています。爽快な朝と特訓は結びつきづらいイメージですが、この積み重ねが必ずどこかで発揮されると思います。

 

 

0 コメント

2012年

6月

08日

第3回北海道ラグビーフットボール中学校夏季大会 組み合わせ表

来月に行われる第3回北海道ラグビーフットボール中学校夏季大会の組み合わせ表が出ました。函館ラ・サール中学校の試合は以下の通りです。

 

7月6日(金) VS 立命館慶祥中学校 15時キックオフ

7月7日(土) VS 北嶺中学校    11時キックオフ

 

どちらも札幌市月寒ラグビー場にて開催。

 

応援よろしくお願いします。

 

 

0 コメント

2012年

5月

28日

北斗市にて

中学ラグビー部は5月27日(日)に北斗市総合運動公園にて函館ラグビースクールと合同練習を行いました。今回は北海道のトップクラブリーグに所属する「上磯ラガー」の皆様のご指導のもと、2時間ハンドリング練習をじっくり行うことができました。また最後には函館ラグビースクールとの試合も行い、充実の一日を送ることができました。

 

いつもとは違う環境で練習や試合を行うことで、選手もチームもいい経験をさせていただけたと思います。上磯ラガーの皆様、函館ラグビースクールの皆様、ありがとうございました。

 

 

0 コメント

2012年

5月

21日

高体連組合せ表

 

今回の組合せ表です。

1 コメント

2012年

5月

20日

高体連函館支部春季大会 準決勝結果

本日10時より行われました高体連函館支部準決勝は76-7で函館工業高校に勝利しました。決勝は明後日5月22日(火)12時45分キックオフとなり、相手は合同チーム(函館稜北、大野農業、函館大柏稜、七飯、函館高専、戸井)となります。

 

応援よろしくお願いします。

0 コメント

2012年

5月

07日

GW遠征 報告

中学ラグビー部は5月3日から5日にかけて、江別市野幌運動公園において行われた中学生ラグビー交流会に参加してきました。

 

全道から7チーム、100名近い中学ラグビー選手が集いましたが、期間中はあいにくの強風と雨に見舞われました。その中でもチーム関係者の方々のあたたかいご協力のもと、選手は数多くのグッドゲーム、グッドプレーを見せてくれました。

 

ラ・サールからはA,Bの2チームで参加しました。個人が自分の目標を明確にし、プレーを存分に楽しんだBチーム、キャプテンを中心に「感謝」の気持ちで戦ったAチーム。どちらのチームも充実の3日間でした。

 

最終日に行われた「ラ・サールA 対 北海道スクール選抜」の試合では、ラ・サールAは敗れたものの、冬の間にやってきたことを出し切ってくれたゲームになったと思います。笑顔のノーサイドにラグビーの素晴らしさを改めて感じさせてもらいました。この場を借りてこの時間を築いてくださった多くの皆様に感謝を申し上げたいと思います。

 

今回の遠征をベースに夏、秋に向けた課題が明確になりました。来週からはテスト週間となり、しばらく練習はオフとなりますが、テスト明けには新1年生を迎えて、また新たな気持ちで頑張っていきたいと思います。

 

応援よろしくお願いします。

 

3 コメント

2012年

4月

21日

春季会長杯決勝 速報

本日行われた春季会長杯決勝は12-21で合同A(函館工業高校、函館大有斗高校、函館柏稜高校)に敗れ、準優勝に終わりました。ご声援ありがとうございました。

 

次は来月19日(土)、20日(日)、22日(火)に行われる高体連春季大会になります。よろしくお願いします。

 

 

0 コメント

2012年

4月

15日

春季会長杯1回戦 速報

本日12:00より函館稜北高校グランドにてシーズン最初の試合となる春季会長杯が行われ、1回戦を85-7で合同Bチーム(函館稜北高校、大野農業高校、戸井高校、函館高専)に勝利しました。詳細は後日お知らせします。

 

次は合同Aチーム(函館工業高校、函館大有斗高校、函館柏稜高校)と21日(土)に決勝戦を行います。場所は同じ稜北高校グランドで、14時キックオフです。

 

皆様、応援よろしくお願いします。

 

 

2 コメント

2012年

3月

26日

第9回東日本U15ラグビーフットボール選抜大会 報告

先日行われた「第9回東日本U15ラグビーフットボール選抜大会」の報告をさせていただきます。今大会には本校選手4名が北海道選抜の一員として参加をしました。

 

実質の練習は先月に札幌学院大学の室内練習場で行われた一回のみ。前日に現地入りし、ほぼぶっつけで本番に挑む形となりましたが、選手一人ひとりの意識、基本スキルが高く、すぐにチームプレーも馴染んでいきました。

 

17日の天候はあいにくの雨。水戸ケーズデンキスタジアムで行われた東京中学選抜戦は5-7で惜しくも敗れました。粘り強いディフェンスが光り、強豪チーム相手にあと一歩と迫る内容に多くの期待がが膨らみました。続く秋田中学選抜。ツインフィールドの人工芝にて行われたこの試合は先のゲームのディフェンスがそのまま機能し、さらにはチャンスを確実にものにする展開で12-0で勝利。切れ味とスピード感のあるアタック、ディフェンスが試合の中で存分に発揮され、感動的なゲームとなりました。

 

宿舎では16、17日共に選手が自分たちでミーティング。コーチ陣主導ではなく、自らが考えて、修正していく姿勢に、たくましさと多くの成長を感じました。

 

翌18日は17日の結果を受け、2位グループとしてまずは埼玉県中学校選抜と対戦。前半に2トライをあげリードして折り返したものの、後半は受けに回る展開となり最終スコアは12-22で敗れました。最終戦は神奈川県中学校選抜との試合でしたが、メリハリのある攻守、リズム溢れるパスとランにリードを許し、10-34で敗れました。ただ奪った2つのトライはどちらも流れのある連続攻撃からによるもので、今後につながるすばらしいものでした。

 

本校選手は幸いにも先発出場の機会を多くいただき、計り知れない経験を積ませていただきました。自分たちが通用した部分、まだまだ成長しなければならない部分が明確になり、シーズンスタートに向けて大きな励みになりました。

 

北海道ラグビー協会の方々、さらには今選抜チームに帯同、参加された道内スクールの多くの関係者の方には準備段階から含めて大変お世話になりました。さらには本校ラグビー部後援会からも差し入れをいただきました。この場を借りて深くお礼申し上げます。

 

最後になりますが、ラグビーを通じて多くの方々と出会い、そしてラグビーを楽しめたこと、心より感謝しております。今後ともよろしくお願いします。(宇佐見純平)

1 コメント

2012年

2月

16日

2011年度 北海道U15中学生選抜選手

先日行われたU15の選考合宿に参加したメンバーのうち、以下の4選手が北海道選抜に選考されました。

 

足立裕基(あだちひろき)

岩田華依(いわたかい)

廣瀬航太(ひろせこうた)

庄司健人(しょうじけんと)

 

以上の選手は3月17(土)、18(日)に茨城県水戸市で開催される「第9回東日本U15ラグビー選抜大会」に北海道選抜チームの一員として出場します。

 

応援よろしくお願いします。

 

(宇佐見純平)

 

3 コメント

2012年

2月

15日

U15北海道選抜合宿

先週2月11日(土)、12日(日)に札幌学院大学の室内練習場にてU15北海道選抜合宿が行われ、本校中学2年生7選手が参加しました。

 

毎年この時期に北海道中の中学2年生の選手が一同に会し、中学校チーム、スクールチームからの選抜チームを結成するために2日間びっちりラグビーを行うのですが、今年は初日から激しいコンタクトが続きました。

 

ラ・サールから参加した選手もしっかり声をだし、最初から最後まで懸命にプレーしておりました。選抜メンバーに入れるかどうかはまだ未定ですが、この2日間、レベルの高い選手と共にプレーできたことは大きな経験になったに違いありません。今後この経験をチームに持ち帰り、さらにレベルアップしてくれることを期待しています。

 

追記

本校中学、高校ラグビー部OBで、現在札幌学院大学でプレーしている横山貴大君も練習に加わってくれました。横山君、またぜひグランドに来てください!

 

(宇佐見純平)

0 コメント

2012年

2月

10日

ラグビークリニック取材

昨日、ラグビーマガジンが年に4度発行している「ラグビークリニック」という雑誌の取材で、元日本代表の本城和彦さんとラグビーマガジン編集長の田村一博さん、カメラマンの松本かおりさんが来校してくださいました。

 

雑誌の特集は「ポジション別育成法」と題して、今回はスタンドオフに特化した形で中高のスタンドオフ4名が普段の練習や試合での疑問を本城さんに聞くということを中心に展開されました。

 

最初は多目的教室でラグビーの考え方を学び、その後体育館にて実際のドリルや様々なシチュエーションでの実験、練習という形で進み、あっという間の2時間が終了。その後高校生スタンドオフは最後まで本城さんにさまざまな疑問を投げかけていました。

 

今回の取材は2月25日にベースボールマガジン社から出版される「ラグビークリニック」に掲載される予定です。皆様、ぜひご覧ください。

 

本城さん、田村さん、松本さん、貴重な機会をありがとうございました。チーム一同、この学びの多くをゲームに生かしていきたいと思います。

 

(宇佐見純平)

0 コメント

2012年

2月

06日

ラグビースクールとの合同練習

先週末、中学ラグビー部員はラグビースクールと合同練習をさせてもらいました。

 

普段とは違うメンバーで刺激をたくさん受けた様子です。

 

来週はU15の北海道選抜チームの選考合宿が札幌市で行われます。一人でも多くのメンバーがセレクトされるように頑張ってもらいたいと思います。

0 コメント

2012年

2月

01日

第50回 卒業式

本日2月1日は高校の卒業式。高校3年生ラグビー部員7名が、今日をもってラ・サールを巣立って行きました。

 

毎年行われる高校3年生を送り出す「ラグビー部壮行会」では現役から3年生へ、そして3年生から現役へ熱いメッセージの数々が交換されました。「後悔のないように毎日本気でやってほしい!」3年生の熱い思いがしっかりと後輩たちに引き継がれました。

 

3年生、卒業おめでとう!そしてたくさんの感動をありがとう!これからの活躍を期待しています。

 

(宇佐見純平)

3 コメント

2012年

1月

30日

雪上マッチ

昨日、高校生は本校グランドにて函館稜北高校、大野農業高校、市立函館高校を招いて練習試合を行いました。

 

高校2年生が模擬試験のため試合に参加できず、高校1年生、中学3年生のメンバーでの試合になりました。普段なかなか編成されづらいチームでのゲームは大きな経験になったと思います。(宇佐見純平)

0 コメント

2012年

1月

28日

室内練習風景

 

昨日に引き続き、室内練習の模様も少しだけ紹介します。

 

中高ともにこの時期は週に数回室内練習を行いますが、ウェイトトレーニングや体幹トレーニングを校内の使用できるスペースで所狭しと行います。

 

人数が多いので学年別やフォワード、バックスといったユニットに分かれて行いますが、メニューが多いのでテーマを絞って行わないとすぐに練習時間が終わってしまいます。ここは各リーダーが時間を計算し、強化ポイントを明確に指示していきます。地道に継続していくと、体が一回り大きく、強くなっていきます。「帰ってくるたびに服を買い替えなければ・・・」という保護者の皆様、何卒ご理解、ご協力のほどよろしくお願いします。

 

シーズン開幕まであと少し。地道なトレーニングの先にあるダイナミックなラグビーに向けて、一歩一歩前進していきます。

(宇佐見 純平)


 


0 コメント

2012年

1月

27日

合同練習風景

中学顧問の宇佐見です。

 

先週末、本校グランドで中学生対高校生の合同練習を行いました。

 

中高どちらも学校では風邪やインフルエンザが流行しているため、当初意図したメンバーではありませんでしたが、双方思いっきりプレーしていました。

 

冬期間に限らず週に一度はグラウンドで共に実戦の感覚を養いますが、やはり高校生。少しでも中学生にいいプレーを許すと厳しい声が飛びます。

 

今回はあまりいい写真を撮影できませんでしたが、数枚ほど試合後の風景を。

 

0 コメント

■What's New!■

掲示板オープン

5月20日13:15KO

      VS 合同チーム

カウンター

■ LINK